[南城] 说说一个月应该交多小家用 [复制链接]

小学二年级
粉丝
-
主题
0
威望
108
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-6-30
最后登录
2016-12-7
[只看此人] 发表于 2016-10-20 19:45:09
按正常来说的话 给2千确实不太多。说说我家的,我家也不富裕,自从小孩出生,喝奶粉,给2500家用,家里一个老人,有养老金收,有1千块的租金收,老人每年都有将近两万的分红。。。电费我们两公婆负责交,我们两公婆经常不在家里吃。平时在家里吃(3大人1小孩)经常都是只有两个菜(一菜一肉)~偶尔才有三个菜(其中一个是剩菜)。。。。。。别说养老金和分红了,光是我们给的家用和租金,在我们这种三线城市光买菜是桌桌有余了,但都没有你们伙食好,家里的老人总是各种省~~~~~~

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
2
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-8-21
最后登录
2016-11-8
[只看此人] 发表于 2016-10-20 19:49:49
有一个小宝宝开销就大了,再多加500块吧,我外婆帮舅舅带小孩,每个月才给300块,多数情况下还是外婆拿自己的钱贴用的,可是我舅舅还说外婆花销大!!真是人比人气死人。

使用道具 举报

小学五年级
粉丝
-
主题
3
威望
404
金币
3
木棉花
0
注册时间
2014-10-12
最后登录
2016-12-16
[只看此人] 发表于 2016-10-20 19:55:52
2000块感觉真心不多吧,特别是居家的。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
17
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-10-17
最后登录
2016-12-7
[只看此人] 发表于 2016-10-20 19:58:40
老爸老妈总是叫我要省点用,特别老爸,买多两次水果都说,本人在吃的方面从来不会亏待,所以一直都是负翁

使用道具 举报

大学一年级
粉丝
-
主题
89
威望
26182
金币
150
木棉花
0
注册时间
2015-7-8
最后登录
2016-11-18
大粤车友会 沙发王
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:01:42
如果光买菜是够的,但是偶尔还要煲个汤啊,随便煲个汤也要30-50啊,所以其实一个月2000块也许有时会不够,如果不够你就多加个500呗,何必计较那么多呢,如果加了老人家还有话说那就是她们不对了
简单的幸福

使用道具 举报

初中三年级
粉丝
-
主题
22
威望
3262
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-12-27
最后登录
2016-11-29
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:02:49
没有一万都八千

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
31
金币
9
木棉花
0
注册时间
2011-8-31
最后登录
2016-12-19
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:06:56
资深家庭主妇告诉你 2千真心太少

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
62
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-6-5
最后登录
2016-12-26
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:09:01
家里就我和我老公,还有一个1岁小孩还在喝奶粉,中午吃快餐最少20-30元,晚上做饭买菜买个肉什么正常是一次30-40元了,两个人一天平均也要60元吃饭, 想节约,建议少买肉,菜只挑便宜的买。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
15
金币
5
木棉花
0
注册时间
2011-9-7
最后登录
2016-10-20
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:15:32
家家都有本难念的经。两千块钱其实说少不少,说多也不多,看你怎么支配了。有时候稍微买多点东西就捉襟见肘了。你根据自己的家庭情况,如果不差那么点钱就多给点也无所谓反正老人家也不是要讹你的钱自己花的,他也是花在这个家庭里。如果自己生活也一般般,就大家多多沟通尽量能省则省。沟通过程也要讲究艺术的就是了,别一味地怪老人家钱用多了,这样会印象家庭和谐的。毕竟人年纪大了会越来越像小孩子也要很多事不那么好沟通,不过哄一哄就好了。你可以有意无意让他们知道你们自己生活也困难或者让他知道你为了多给他们钱你自己很多东西都舍不得买之类的……祝你们家庭和睦

使用道具 举报

小学三年级
粉丝
-
主题
0
威望
156
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-4-3
最后登录
2016-12-10
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:30:23
蓓儿/ka 发表于 2016-10-20 05:46 PM
你真傻,给家用这个应该让你老公去给。媳妇给的永远嫌不够,儿子给的就算给少了老人家都不会说什么{:12_452 ...

我觉得27楼说的对,你应该让你老公去给。你别去给嘛,其实说实话。在经济不允许的情况下,都节约点,这个是没办法的。如果经济允许,多给他们也无所谓。现在的情况看来,我觉得你先让你老公去给试试看,不行就说一下。毕竟是家公家婆,平时也帮你们带孩子,也挺辛苦的。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
17
金币
0
木棉花
0
注册时间
2012-5-5
最后登录
2016-12-5
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:37:22
一家四口,两个大的两个小的,在二三线城市,我每天买菜都要100块。别说再买点水果什么的。

使用道具 举报

小学三年级
粉丝
-
主题
0
威望
226
金币
0
木棉花
0
注册时间
2015-5-3
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:37:34
俩老人没有收到零用也要的,2000要看在哪了,一线城市就不够,三四线就够了,一家四口还有个小的在

使用道具 举报

韶关市,乐昌市
小学二年级
粉丝
-
主题
1
威望
105
金币
1
木棉花
0
注册时间
2012-3-20
最后登录
2016-12-12
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:37:36
看在什么地方生活,而且现在肉多,也不健康,我有经常买菜什么的,30快,可以一家三口吃一天,如果清淡的,10快一天都可以,偶尔褒个汤,也不会超过50大洋,我是男的哟,工作比较轻松,我一个男人都可以过得清楚,怎么2个老人家就不行?忘记说,我是在无线城市,房价就3000左右的地方,如果你在广州,肯定不够了看在什么地方生活,而且现在肉多,也不健康,我有经常买菜什么的,30快,可以一家三口吃一天,如果清淡的,10快一天都可以,偶尔褒个汤,也不会超过50大洋,我是男的哟,工作比较轻松,我一个男人都可以过得清楚,怎么2个老人家就不行?忘记说,我是在无线城市,房价就3000左右的地方,如果你在广州,肯定不够了

使用道具 举报

佛山市,南海区
小学五年级
粉丝
-
主题
2
威望
456
金币
10
木棉花
0
注册时间
2011-8-18
最后登录
2017-4-11
二十一区
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:42:19
看到  打斧头  我笑了哈哈哈哈哈单身狗路过
乄丨ShanHom 2016-10-20 08:49 PM 进行了修改

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
43
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-10-5
最后登录
2016-12-3
[只看此人] 发表于 2016-10-20 20:58:30
蓓儿/ka 发表于 2016-10-20 05:49 PM
你要明白自己老妈肯定心疼你的钱包。但是家婆不会,她只会心疼她儿子的钱包。所以说,给家用家婆的话最好 ...

扯远了,2000块多不多少不少。

使用道具 举报

汕头市,龙湖区
初中二年级
粉丝
-
主题
25
威望
2458
金币
31
木棉花
0
注册时间
2011-8-22
最后登录
2016-12-27
[只看此人] 发表于 2016-10-20 21:14:35
跑过来看看 发表于 2016-10-20 04:23 PM
家家都有难念的经,2000钱2个老人应该够了

你搞错了,,他们没分开住~~~

使用道具 举报

汕头市,龙湖区
初中二年级
粉丝
-
主题
25
威望
2458
金币
31
木棉花
0
注册时间
2011-8-22
最后登录
2016-12-27
[只看此人] 发表于 2016-10-20 21:16:03
个人觉得,在东莞那地方,,一家人,一个月两千块钱家用能做什么???虽然盐米油是你自己买,虽然偶尔还是你负责买菜,,但你算算,一家人六十块钱一天实际上能吃什么/???

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
18
金币
0
木棉花
0
注册时间
2015-6-23
最后登录
2016-11-26
[只看此人] 发表于 2016-10-20 21:20:42
农村基本的福利就是大社保跟医保,如果这两样都没买的话。。。。。。后面的我也不敢想了,只能说以后你家里的俩老是病不起的啊~~~

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
23
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-6-21
最后登录
2016-12-20
[只看此人] 发表于 2016-10-20 21:31:28
2000元普通家庭一般买菜的菜钱是够的了。真的!可能也想你们给点零花钱吧,至于零花钱,也不知道该给多少。给500吧,一人250。少。给1000吧,对新组织的家庭还带有一个吃奶粉的宝宝来讲也是压力!感觉被道德跟现实绑架了

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
1
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-4-5
最后登录
2016-11-26
[只看此人] 发表于 2016-10-20 21:35:37
669809495 发表于 2016-10-20 05:21 PM
2000块钱一个月,应该是差不多了!

我们一家三口,一个月1000左右,光买菜

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
3
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-10-13
最后登录
2016-10-20
[只看此人] 发表于 2016-10-20 21:52:21
我就住南城,2K一个月菜钱勉强不太够,你试天天你买菜试试再说,买只鸡,30-100以上一只都有,你要吃30块一只可以,老人家不吃可以不,买好一点的行不,买个鱼,10-100都有,难道买最差的给大家吃吗?番薯啊你。
现在正常家庭大学生读书一个月花费多少钱?你懂不,一个人少一千以上吧,你瞎啊,2K几个人吃,你不会算啊。没能力就不要委屈老人家,有本事赚大钱,你会觉得对不起老人家。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
24
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-10-10
最后登录
2016-12-7
[只看此人] 发表于 2016-10-20 21:58:50
2000,如果不包括米油酱醋、水电、洗衣粉洗洁精洗发水沐浴露、垃圾袋/手机费公交卡,单独买菜,省着点,也差不多够用。如果还包括2个老人零花钱,就更不多了;要是在街边给小孩买点零食玩具,就不够了。既然经济紧张,一家人团结精打细算,也是应该。饮食,能吃多少买多少,吃不完就不要买这么多。所以,楼主如果有时间,早上起来自己去买菜,比较好把控量,而且也可以均衡一点,各种菜轮着买。老一辈在这方面考虑得没有那么多。自己动手解决,另外给老人一些零花钱,免去口舌之争,家里也就太平了。我也是客家的,绝大部分老人都很好沟通,只要语气好一点,基本都能理解和接受。至于例外,当然每个地方的都有。

使用道具 举报

佛山市,高明区
小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
36
金币
16
木棉花
0
注册时间
2011-10-13
最后登录
2016-12-2
[只看此人] 发表于 2016-10-20 22:14:56
佛山高明甘鬼穷既地方,三个大人,三个小孩,我两公婆同三弟周末先番去,单单是吃饭加灯光火蜡接近5000一个月,楼主个2000真系好泯水罗,

另外我自已两公婆食两餐都要三四十蚊一日,如果想保个汤一日也要去到5~60蚊啊,楼主未买过菜吾知菜贵定罗。

两个老人家就算你比一千几百万拒都无用,使得去边呢?钱用左可以去稳,至少现在两餐无忧,钱睇得越重就越穷,根根计较得到的比失去的多,

使用道具 举报

小学二年级
粉丝
-
主题
0
威望
98
金币
0
木棉花
0
注册时间
2013-9-16
最后登录
2016-12-3
[只看此人] 发表于 2016-10-20 22:47:08
四个青菜两个肉,你们真能吃。2000块,不管在哪里,如果仅仅是买菜的话,足够了啦。毕竟不用交电费各种,然后生活用品也不用买。你婆婆这样做就是太浪费了。

使用道具 举报

初中一年级
粉丝
-
主题
0
威望
1095
金币
10
木棉花
0
注册时间
2016-9-23
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-20 22:50:35
老人家最好有退休金,对老人好,也对年轻一辈好。我们农村之前,可以一次性补买养老险,我当时也没有什么钱,都是硬着头皮帮父母买的,起码他们老了,我没力能给钱他们,他们都有退休金。

广州市区退休金基本3千元每月每人,农村退休金基本1千元每月每人。每月2千元,通常只够两个老人家的生活费,省不了什么钱,所以老人没有安全感。

使用道具 举报

小学三年级
粉丝
-
主题
1
威望
153
金币
4
木棉花
0
注册时间
2011-10-21
最后登录
2016-12-7
[只看此人] 发表于 2016-10-20 22:58:19
儿子给家用,媳妇给零钱(时不时给两百是买让她买衣服鞋子的),大家一定没意见

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
8
金币
0
木棉花
0
注册时间
2013-9-26
最后登录
2016-11-21
[只看此人] 发表于 2016-10-20 22:58:20
2000足够了,
我也是广州,油米盐水电煤气电视费,洗发水牙膏纸币基本所有的全部包了,都是妈是去交,有时还有水果,一星期有2~3种不同的水果吃,一个月只要1700。
关键的可能是你父母想留下养老钱吧。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
32
金币
12
木棉花
0
注册时间
2011-10-11
最后登录
2016-11-22
[只看此人] 发表于 2016-10-20 23:07:33
老人家没钱在手很慌的。我妈单是我弟弟工资每月给2500,不到一星期都说没钱了。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
79
金币
11
木棉花
0
注册时间
2011-9-6
最后登录
2016-12-11
[只看此人] 发表于 2016-10-20 23:09:33
如果一家人吃,60一天还真不怎么够

使用道具 举报

小学四年级
粉丝
-
主题
0
威望
293
金币
9
木棉花
0
注册时间
2011-10-13
最后登录
2016-12-17
[只看此人] 发表于 2016-10-20 23:34:21
如果单单是买菜的话,东莞一个月 中午2个人,晚上4个人应该足够了,毕竟婴儿奶粉这些是另外开支的。但是如果加上老人家有什么病痛买药看病这些就不够了,楼主负担很重啊

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

手机版|Archiver|腾讯·大粤网   

GMT+8, 2017-4-24 07:35 AM , Processed in 0.571651 second(s), Total 43, Slave 38 queries , Memcache On.

Copyright © 1998 - 2017 Tencent Inc.