[南城] 说说一个月应该交多小家用 [复制链接]

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
48
金币
4
木棉花
0
注册时间
2011-11-3
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 00:02:10
想两蛮资 发表于 2016-10-20 05:16 PM
看哪里的水平,还有每天买什么菜咯!自己算下,我们每个月超6000

不算米油盐,只买菜每个月要超6千??如果也是像楼主家一样四口人吃饭的话,我只能说土壕,我们做朋友吧!

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
48
金币
13
木棉花
0
注册时间
2011-9-2
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 00:59:51
还不是你老公没用,这事应该由你老公说,这样事半功倍,躲在你后面算什么男人,你应该跟你老公沟通,又不是不买,是不要有剩菜

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
13
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-7-10
最后登录
2016-12-7
[只看此人] 发表于 2016-10-21 01:16:14
2000一个月得看看多少花在你小孩身上,真的
楼主也别老拿这钱说事,2000说多不多,说少也够2老花
俗话说隔辈亲  也行每个月花1000在你小孩身上也不一定
可能你会觉得不可能花1000在你小孩身上
但是凡是不能看表面 也许很多东西小孩现在还没有用上老人也给准备了
毕竟老人最大的愿望就是儿孙的承上启下,不敢奢望比比人好
但是起码不会比别人差
虽说我还没有结婚生子,但是看到父母跟兄嫂,能应该能理解双方的难处

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
1
威望
49
金币
5
木棉花
0
注册时间
2011-11-2
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 01:16:40
我们团队7个人,中午吃一顿,属于大鱼大肉类型,每顿都是一盘纯肉类,一盘蔬菜炒肉,一盆素菜,一锅肉汤,4个菜,一个月买菜1200元顶天了。吃饭的有3个是20岁的小伙,而我一人能吃两人的分量(女的),我们家里一家三口,晚上吃一顿,一个月买菜800元(经常买烧腊吃),家里生活开支1500元左右,我们算是过得不节省那种,养车什么的就不算进去了,我一个月开支将近8万,所以伙食费那点钱对我来说没啥好节省的,我在广州

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
1
威望
49
金币
5
木棉花
0
注册时间
2011-11-2
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 01:22:52
隨遇而安@墨蝎 发表于 2016-10-20 08:37 PM
看在什么地方生活,而且现在肉多,也不健康,我有经常买菜什么的,30快,可以一家三口吃一天,如果清淡的, ...

我在广州,买菜方面跟你一样,我们这么多人吃饭一个月买菜也就2000元,10个人开饭,菜还吃得很丰富,肉吃到我吐

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
2
威望
34
金币
2
木棉花
0
注册时间
2013-6-18
最后登录
2016-12-4
[只看此人] 发表于 2016-10-21 03:19:16
2000块请保姆都不够。。。。。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
14
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-9-29
最后登录
2016-10-21
[只看此人] 发表于 2016-10-21 04:04:53
你太偏激了,除了买菜,有没有考虑过还有其他隐形消费呢,买水果买药出去吃点东西聚个会之类的总得有吧,要让老人家活得有点尊严,我跟老婆两人月收入也就是八九千左右,每月都给老妈一人三千,除了买菜跟水电费电视费,家里的柴米油盐酱醋茶煤气费通讯费等等大多数都是我两买的,与其埋怨还不如想点办法多赚点钱吧

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
16
金币
0
木棉花
0
注册时间
2015-7-23
最后登录
2016-11-23
[只看此人] 发表于 2016-10-21 06:04:07
老人现在买菜都是非常浪费的,怕大家口味不一啦,怕不够营养啦,然后他们永远买同样的菜,永远菜桌上都是剩菜剩饭。要真孝,有能力还是分开住好点。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
16
金币
0
木棉花
0
注册时间
2015-7-23
最后登录
2016-11-23
[只看此人] 发表于 2016-10-21 06:08:23
方毅 发表于 2016-10-20 05:14 PM
两千块说多不多,在城里生活是有点拮据的,现在啥都贵,随便买点什么一百块就没了,一家人可以好好沟通一下 ...

你以为老人是能沟通得了的?没试过别YY。2千在广州是可以的了,广州的菜价比2线城市绝对便宜。不过广州的煤气很贵。

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
4
金币
0
木棉花
0
注册时间
2011-12-23
最后登录
2016-12-7
[只看此人] 发表于 2016-10-21 07:02:16
2000如果在大城市,绝对不够。最好的办法,就是你试图自己去买几天菜试试。算起来和花起来,两个完全不同的概念。我想,如果在广州,至少至少也要4000吧。

使用道具 举报

小学四年级
粉丝
-
主题
1
威望
291
金币
1
木棉花
0
注册时间
2013-3-24
最后登录
2016-12-26
[只看此人] 发表于 2016-10-21 07:24:07
2000元只买菜应该不错啦,但两老没退休金没经济来源,平时自己个人需要用点钱也正常,不过2000元应该也够的了,现在的人都营养过剩,买少点肉多买点菜好。

感觉2000元够了,说不够你就不要管,如果他们有特殊需要再给钱,平时就不要再增了,免得他们买太多肉太多菜也不健康。

使用道具 举报

小学四年级
粉丝
-
主题
1
威望
291
金币
1
木棉花
0
注册时间
2013-3-24
最后登录
2016-12-26
[只看此人] 发表于 2016-10-21 07:41:32
方毅 发表于 2016-10-20 05:14 PM
两千块说多不多,在城里生活是有点拮据的,现在啥都贵,随便买点什么一百块就没了,一家人可以好好沟通一下 ...

省着用应该不错的啦,大手大脚当然不够。2000多元一月只是买菜不错的了,买点当季最多最便宜的菜,不要买反季的贵价菜,多吃点瘦肉少买点排骨,多买点鱼肉少买点鱼头,量入为出啊,2000元只是买菜已经不少了!

使用道具 举报

佛山市,南海区
小学二年级
粉丝
-
主题
0
威望
118
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-5-31
最后登录
2017-5-17
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:00:13
这个你还是和你老公好好沟通,实在不行,能力又够的话多给点又有什么呢!

使用道具 举报

惠州市,惠城区
小学五年级
粉丝
-
主题
2
威望
420
金币
2
木棉花
0
注册时间
2016-2-26
最后登录
2016-12-9
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:08:56
看你在哪个城市了,我在惠州,一个月2000普通家庭无压力

使用道具 举报

东莞市,东莞市
小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
22
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-1-6
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:10:47
不知怎么说,我婆婆帮我带小孩,一年多了,我一分钱也没给过她(因为盖房子,钱用完了,还不够)她就用他的养老金(不到一千)和我儿子两个人吃饭,她重来都没说不够,我和我老公都在厂里吃,所以我觉得够了, 有时我们给钱她,她也不要,她挺变我们着想的

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
1
威望
26
金币
1
木棉花
0
注册时间
2016-6-6
最后登录
2016-12-26
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:14:17
刚开始我也这样子,每个月2000多都说不够用,还有包一半的水电费,后来把她的退休金买足了,她也有退休金拿了,就给一千,就跟我说我多少钱工资,儿子多少钱工资,加起来多少,给1000好意思吗?然后各种理由要钱的,后来气急了,叫我老公每个月自己给,喜欢给多少就多少,现在我老公每月只给500,我叫多给点都不给的,而且都不给水电费了,都不敢说不够用了。因为我家婆 天天打麻将,我老公说现在才52,少给点有家用,我小叔也有给家用的,她有退休金,加起来2000+了;以后再养老吧!

使用道具 举报

小学五年级
粉丝
-
主题
0
威望
460
金币
0
木棉花
0
注册时间
2015-5-6
最后登录
2016-12-22
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:15:50

使用道具 举报

小学四年级
粉丝
-
主题
0
威望
327
金币
0
木棉花
0
注册时间
2015-8-12
最后登录
2017-1-16
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:16:01
跑过来看看 发表于 2016-10-20 04:29 PM
我就很纳闷,你公公婆婆难道就没有积蓄吗

有积蓄平时一般肯定舍不得动用的,否则万一有急事怎么办?

使用道具 举报

初中二年级
粉丝
-
主题
0
威望
1917
金币
3
木棉花
0
注册时间
2011-10-6
最后登录
2016-12-9
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:16:43
如果在二三线城市,应该够的,一共才5个人吃饭,一个小孩,二个年青又不是一天三餐在家里吃。我家里也是5口人,星期六天也是全齐,平时都是二个老人和小孩在家吃,我家婆说,柴米油盐气管理费全部加起来,一个月2千元左右。而且我们伙食不差,鸡,牛肉,煲汤等!

使用道具 举报

小学六年级
粉丝
-
主题
0
威望
686
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-10-17
最后登录
2016-12-17
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:18:28
我觉得4个人2-3个肉炒菜,外加一个肉就差不多了。你小孩应该是你家婆带的吧?她可能想要一点工资吧?帮你们带小孩的钱。他们想有点钱,自己想要买一点东西,就不用向你们要钱了。看一下你们工资的具体情况,适当的给一些吧。如果你们的工资不高,就只能跟他们讲一下道理。让你老公开口吧。我现在的小孩是我妈帮忙带的,老公是外省的,我跟我老公一个月工资有一万元多一点。我每个月给我妈1500元带小孩的费用,每个月伙食费500元(因为我老公很少时候在家吃,一星期可能就吃1-2餐),我自己要用的生活用品都是自己出钱买的,时不时给家里加菜,买水果。时不时带两老人到外面去玩或吃饭。逢年过节都会给他们买礼物或给一些钱给他们(注:我爸妈都有退休金和房租收入)。反正你们俩公婆量力而行吧

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
6
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-9-12
最后登录
2016-12-9
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:19:02
我们家也是在东莞,我给婆婆每个月两千,她还要交房租(房租差不多1千块),还要买米买油买菜,都是够的,从来都没有说过钱不够之类的,她有退休工资,但是都在我们这保管着,她也从来没有说要去拿卡取钱用。。。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
55
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-11-15
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:19:13
已经很好啦,我家的家用是家用,另外还要交2万一年的工资呢,楼主,偷着乐吧

使用道具 举报

广州市,黄埔区
小学五年级
粉丝
-
主题
1
威望
423
金币
1
木棉花
0
注册时间
2016-3-5
最后登录
2016-12-6
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:19:25

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
7
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-9-21
最后登录
2016-12-7
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:20:07
老实讲,如果在东莞,2000是有点不够的,还要时不时家里来客人就更不够了

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
1
威望
26
金币
1
木棉花
0
注册时间
2016-6-6
最后登录
2016-12-26
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:21:28
fsgmll 发表于 2016-10-20 05:57 PM
我一个月就给一千元给我家婆买肉,看起来很少,但她一天就买二三十的肉,菜也不用买。(三线城市的农村)其 ...

还有我给2000多时,最高峰是3000,已经我大半个月工资了,当时只有2600工资的,那时候都没意见,就是老说不够钱,还去打麻将,而且背着我女儿去打的,还开始有意思的,2000多+水电给了两年,1000+水电给了1年,后来我老公给,给多少都只会说,只要你们给钱了,我打不打麻将输了多少钱都不会再问我们拿的。
在他们眼里只有儿子 的钱才是钱,媳妇的钱不是,都给他们最开心了,儿子给钱心痛。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
16
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-10-18
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:21:29
我覺得2000元只買菜和肉確實不夠啦。3000元是剛剛好

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
5
金币
2
木棉花
0
注册时间
2011-9-3
最后登录
2016-10-21
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:21:54
前几年的时候我每个月给3百的生活费,从前年开始就给五百,我婆婆从来没有讲过来,看来我还是蛮幸福的

使用道具 举报

佛山市,南海区
初中二年级
粉丝
-
主题
11
威望
1582
金币
60
木棉花
0
注册时间
2015-10-28
最后登录
2017-2-8
游侠族(初级旅游体验师)
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:22:22
LZ说得是公婆太浪费,谁都不喜欢吃剩菜。其实可以每餐煮少点。而且儿子是他妈妈生的。难道她还不知道她儿子的饭量啊。这种事情还是让你老公去沟通。你去的话只会增加你们的矛盾的。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
16
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-10-18
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:23:16
自己試一下買兩個星期的菜就知道2000元夠不夠了

使用道具 举报

江门市,江海区
小学三年级
粉丝
-
主题
2
威望
221
金币
2
木棉花
0
注册时间
2016-9-22
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:23:20
2000真的不够了,现在骨头都25/斤了,还有肉,青菜,米,水电等等,60元也就平均每餐20元,真的不是很够的。

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

手机版|Archiver|腾讯·大粤网   

GMT+8, 2017-8-21 06:20 PM , Processed in 0.381520 second(s), Total 44, Slave 38 queries , Memcache On.

Copyright © 1998 - 2017 Tencent Inc.