[南城] 说说一个月应该交多小家用 [复制链接]

佛山市,南海区
小学三年级
粉丝
-
主题
4
威望
204
金币
20
木棉花
0
注册时间
2011-9-3
最后登录
2016-12-9
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:25:22
楼主这个情况如果家里所有开销(包括别人过红白喜事的人情钱)都是那2000块还真是不购,我家是农村,今年9月份我们有11家我送人情(就是份子钱)每家只送200,还有车费,有的父亲在家里做了账的哪笔钱做什么都 搞清楚了,我是想只要老人家高兴2000块不算什么,我只是说我家是这样的楼主你别不高兴。

使用道具 举报

广州市,番禺区
幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
5
金币
0
木棉花
0
注册时间
2011-11-21
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:26:35
℡Prayer灬 发表于 2016-10-20 05:30 PM
其实不止楼主,我家的两个老人家也是一点积蓄都没有的。

别说积蓄,还负债累累的。。。

使用道具 举报

小学二年级
粉丝
-
主题
0
威望
95
金币
3
木棉花
0
注册时间
2011-10-12
最后登录
2016-12-6
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:26:39
329512195 发表于 2016-10-20 05:36 PM
2000要看地方,如果在广州当然不够

只买菜在广州就非常够了,当然也要看买什么,餐餐有肉的话2000元是足够的,我亲身经历过的,我一个月放钱抽屉里我妈去买菜,我妈用完就放回去,一个月下来2000元足够吃得也不错的,经常有汤呢。也是二老人我与老公共四人。当然经常想海鲜肯定不够了。有鱼有猪肉就好。

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
5
金币
2
木棉花
0
注册时间
2011-9-6
最后登录
2016-11-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:28:45
家家有本难念经,楼主一天用不用60块真的要看家庭,有钱就花多点,没有钱就花少点。不要太计较多,老人都会唠叨的。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
13
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-8-31
最后登录
2016-11-18
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:29:09
毎人15元一天,只是买一合盒子饭的钱,15元只买一个肉菜是可以的,若要煮一个汤是不够用了,还有两位老人一个月别的东西都不用花钱吗?比如,剪头发  充话费  交通费 卫生医疗等等,但两位老人要精打细算,你的孩子还在奋斗中,马上会好的。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
34
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-8-13
最后登录
2016-12-9
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:30:31
哎,比我好了吧?我婆婆跟我姥爷不和就来了我们家住,我老公每个月给她2000,也是像你那样,就是买买菜和肉,我们就早餐在家吃,晚餐我老公也在公司吃,我在家吃,她每天也就一个菜一个肉,伙食不大好的那种,周末我会自己做好点的,冰箱一些什么煲汤料啊,柴米油盐酱醋茶啊也是我买的。我跟老公说现在咱门工资也不算很高,每个月他的工资给了他老妈,其他自己就花完了,我的工资就是自己跟孩子花,根本无钱剩下,我跟他商量说每个月给少一点点可好啊?他就跟我来气了,气死我了

使用道具 举报

小学二年级
粉丝
-
主题
0
威望
95
金币
3
木棉花
0
注册时间
2011-10-12
最后登录
2016-12-6
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:30:40
楼主是不是条件很好呀,所以老人家觉得不够,想你多拿点出来呢?

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
36
金币
0
木棉花
0
注册时间
2012-2-8
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:30:42
跟你老公商量好,坚决不吃剩菜,就算冰箱里堆满了也绝不吃一口,过个两三天让他们把这些剩的全倒掉,倒他几次我就不信他们不觉得浪费。适当时候让你老公出面。婆婆都喜欢听儿子的

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
15
金币
7
木棉花
0
注册时间
2011-9-29
最后登录
2016-12-3
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:33:22
楼主不用烦恼,给公婆说好,现在消费水平就那样,让他们看着钱买. 钱没有够不够的,多就多花,少就少花.

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
36
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-8-25
最后登录
2016-12-6
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:33:30
家家有本难念的经。婆媳关系不好相处呀,这我觉得让你老公同他父母沟通比较好!以免破坏了婆媳关系。!

使用道具 举报

潮州市,饶平县
小学一年级
粉丝
-
主题
3
威望
54
金币
3
木棉花
0
注册时间
2015-3-22
最后登录
2016-12-7
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:33:51
严重拒绝浪费,我认为楼主没有错,但是还是要喝老人家加以沟通。,跟你老公说说 他要明事理的话会理解你会去跟 他爸妈沟通的。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
26
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-10-14
最后登录
2016-12-7
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:33:56
我每个月也是2000,有时候不够,我婆婆跟我说我又给她,一般都够用因为只是买菜这些

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
1
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-5-13
最后登录
2016-10-21
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:34:08
伙食费可以不加,但平时节假日两老一个给个100,应该可以缓解关系

使用道具 举报

小学二年级
粉丝
-
主题
0
威望
122
金币
15
木棉花
0
注册时间
2011-9-9
最后登录
2016-12-22
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:34:09
紫茉莉123 发表于 2016-10-20 06:58 PM
2000,四口之家在深圳确实不够,你漏算了老人中午也要吃的问题。

我老家隔壁邻居,过深圳给她儿子带小孩。一个月六百块钱生活费。  中午她跟孙子两个人吃  晚上四个人.......

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
21
金币
0
木棉花
0
注册时间
2015-8-12
最后登录
2016-12-3
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:34:52
说实在的2000块确实是有点紧张,光是买菜有点悬!你也要考虑两位老人家的其它开销啊!比方说公公抽不抽烟、喝不喝酒,老人家需不需要买药!多了解清楚吧

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
19
金币
9
木棉花
0
注册时间
2011-10-29
最后登录
2016-12-9
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:36:11
老实讲,我家像你的情况一样,但我老公是星期休息才在家的,我是晚上在家吃.我家每天只买两个菜,老人都说不够钱用,你说你四个菜能够钱用吗?

使用道具 举报

小学二年级
粉丝
-
主题
0
威望
136
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-9-22
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:37:57
家用确实也不够,再加上他们平时也要买点衣服什么的,现在物价又那么高,这两千块做家用也确实太少了!

使用道具 举报

小学六年级
粉丝
-
主题
0
威望
686
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-10-17
最后登录
2016-12-17
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:38:04
隨遇而安@墨蝎 发表于 2016-10-20 08:37 PM
看在什么地方生活,而且现在肉多,也不健康,我有经常买菜什么的,30快,可以一家三口吃一天,如果清淡的, ...

房价3000元就超低了,LZ住东莞,东莞房价差不多万字开关。跟你那个没法比

使用道具 举报

初中一年级
粉丝
-
主题
0
威望
1131
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-7-6
最后登录
2017-2-27
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:38:13
蓓儿/ka 发表于 2016-10-20 05:46 PM
你真傻,给家用这个应该让你老公去给。媳妇给的永远嫌不够,儿子给的就算给少了老人家都不会说什么{:12_452 ...

这个好像有点道理哟!!

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
1
威望
60
金币
13
木棉花
0
注册时间
2011-10-7
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:38:21
我一个月放一千五给我婆婆那做家用,油和米是我们自己买,我们一天三餐,周末会炖汤,一家人喝,平时买点清炖给小孩吃的肉或骨头,一般都够用,我婆婆经常还能省下点钱给自己或者我小孩买衣服鞋子,我婆婆是比较会过日子的老太太。你们家是两老都没有收入了,没安全感吧,我们自己一月买点零零星星的下来,随便都得好几百了,所以2000块你们一家五口日常开支也就是刚好够用,基本无余粮那种了吧。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
32
金币
0
木棉花
0
注册时间
2014-10-7
最后登录
2016-12-8
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:38:28
媳妇和婆婆都不好做呀!互相体谅吧!要不家里气氛怪怪的男人也不爱着家了。

使用道具 举报

小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
47
金币
0
木棉花
0
注册时间
2016-10-3
最后登录
2016-12-5
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:38:42
我给一千,在农村,帮带个小孩

使用道具 举报

珠海市,香洲区
小学一年级
粉丝
-
主题
0
威望
38
金币
9
木棉花
0
注册时间
2011-9-3
最后登录
2017-2-21
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:40:10
华荣教育 发表于 2016-10-20 05:29 PM
2000块在一线城市确实不够,这个不能怪你家公家婆

一线城市的人更节约,不浪费,精华简单

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
7
金币
3
木棉花
0
注册时间
2011-10-20
最后登录
2016-12-15
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:42:25
真的不够,两个大老人没有经济来源,家里带着小宝宝三人生活,会很紧张。

使用道具 举报

小学六年级
粉丝
-
主题
0
威望
686
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-10-17
最后登录
2016-12-17
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:44:12
二hjk少 发表于 2016-10-20 10:14 PM
佛山高明甘鬼穷既地方,三个大人,三个小孩,我两公婆同三弟周末先番去,单单是吃饭加灯光火蜡接近5000一个 ...

高明要花费这么多吗?不包房租的吧?我住南海,3个大人,2个小孩好像也用不了5000元一个月啊。我只是晚上回去吃

使用道具 举报

小学五年级
粉丝
-
主题
2
威望
598
金币
1
木棉花
0
注册时间
2016-10-5
最后登录
2017-2-11
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:44:29
在农村可能没问题 在城市可能有问题,你可以自己去试试买一餐,并且你们只是两口子中午不在,人家老两口在呢,总不能量口子中午就喝白粥吧?这个午餐加起来就算两个人10块钱 那按照60算 也剩下50晚餐了,那要是晚餐煲个骨头汤 什么的 50块钱就一个骨头都要去掉一半钱了,其实你可以看看吃什么了,你可以算算啦 有时候当季节的菜是要贵,像我们家总要一餐至少十块钱青菜,一擦至少都要一个清滚汤(紫菜瘦肉或者什么肉丸子,这个至少也要10块钱了)要一个什么肉(比如什么烧鸭 猪头肉 鸡肉)这个至少也要十几块了 就这一餐了你可以算算,要是晚餐一般都会要煲骨头汤 或者什么鱼汤 这个一般都是要二十多三十。我这边是顺德 消费算是中等,一般早餐我们也会吃的很好,一般都是肉汤面 或者什么清粥小菜 反正都是变着花样,一日三餐 一百快根本不行的 都会超出

使用道具 举报

深圳市,龙岗区
幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
0
威望
7
金币
0
木棉花
0
注册时间
2013-11-18
最后登录
2016-10-24
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:46:32
看到这么多回贴,没有一个给出一个可行性方案。
我认为仅买菜一个月两千已经很多。在东莞这个地方甚至一千都够。

如果再起争持,很简单,你说每天花了多少钱,买了什么菜,全部记帐,弄个本子。你的理由可以是:我从小就有记帐的习惯,记账并不是为了节省,该花还花。只不过记帐的好处是,可以在以后回头看开销的时候,得出哪些是该花的哪些是不该花的。必定收入不高,还是穷人,因此记帐也是一件非常好的习惯。

然后再说另一个理由:如果你们觉得自己没有“打斧头”,更应该主动提出来记帐,而不是排斥。

使用道具 举报

小学五年级
粉丝
-
主题
2
威望
598
金币
1
木棉花
0
注册时间
2016-10-5
最后登录
2017-2-11
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:46:58
有时候我听见我妈妈说 她今天伙食只用了一百快 然后我就会很崇拜,因为我自己办不到,我自己买过,一天下来我自己整是要一百多,但是吃的也跟我妈妈安排的差不多啊,我妈妈也是经常做我们爱吃的东西 但是都能安排的很好 我真的很佩服

使用道具 举报

幼稚园小朋友
粉丝
-
主题
2
威望
6
金币
2
木棉花
0
注册时间
2016-10-21
最后登录
2016-10-22
[只看此人] 发表于 2016-10-21 08:57:11
家家有本难信念怕经。这个家用我觉得是多有多用少有少用。关键是看老人体不体贴你,我们家除了给家用,还要给零花钱,本来家里的经济条件也不是很好。

使用道具 举报

小学四年级
粉丝
-
主题
4
威望
308
金币
16
木棉花
0
注册时间
2012-10-12
最后登录
2016-12-28
骑行族
[只看此人] 发表于 2016-10-21 09:04:56
Maggie陈 发表于 2016-10-20 04:27 PM
两个老人+我两公婆一共4个人。但是我两公婆是晚上才回去吃的。柴米油盐都不用他们买,只管买菜买肉,两 ...

你在哪里啊,如果在深圳,不一定够,煲个汤成本也很高。菜价也不便宜。

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

手机版|Archiver|腾讯·大粤网   

GMT+8, 2017-4-23 10:30 PM , Processed in 0.395384 second(s), Total 43, Slave 38 queries , Memcache On.

Copyright © 1998 - 2017 Tencent Inc.